Правительство предлагает снизить ставку НДС до 14% на все виды сельхозпродукции

Минагрополитики предлагает установить ставку 14% НДС на все виды сельхозпродукции без исключений для удешевления социально значимых продуктов питания.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко в Facebook.

При этом, министр раскритиковал идею ограничения экспорта подсолнечника.

«Запрет экспорта подсолнечника — мера противоправная, так как по действующему законодательству основанием для ее введения является нарушение рыночного равновесия. Однако, дефицита подсолнечника в Украине нет! При этом, запрет экспорта создает предпосылки для согласованных антиконкурентных действий — монопольного сговора, с которыми государство как раз должно бороться», — подчеркнул Лещенко.

По его словам, ответственная государственная политика в этом случае — это системные меры по снижению цен на все социально значимые продукты питания, которые входят в продуктовую корзину украинского потребителя. Министр говорит, что во всем мире и, прежде всего, в ЕС это достигается введением сниженной ставки НДС для таких продуктов.

«Наше предложение — установить ставку 14% НДС на все виды с/х продукции без каких-либо исключений», — добавил он.

Также глава Минагрополитики прокомментировал инициативу увеличить вдвое сумму фиксированного налога для IV группы плательщиков.

«Усиление налогообложения тех, кто и так платит, и отсутствие политики детенизации загоняет добросовестных фермеров в „тень“, а бюджет получит отрицательную динамику в долгосрочной перспективе. Необходимо выводить землю из „тени“, путем установления минимального налогового обязательства с гектара», — отметил министр.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *