Правительство сократит госдолг до 58% ВВП

Отношение объема государственного долга к валовому внутреннему продукту должно составлять не более 66%, 62% и 58% в 2017-2019 годах.

Среднесрочную стратегию управления государственным долгом на 2017 -2019 годы правительство утвердило 1 декабря, сообщает Минфин.

В рамках стратегии планируется увеличение удельного веса внутренних заимствований в общей структуре государственных заимствований; регулярное размещение широкого спектра государственных ценных бумаг с различными сроками обращения в соответствии со спросом; удлинение среднего срока обращения государственных ценных бумаг.

Планируется выпуск эталонных финансовых инструментов для построения эталонной кривой доходности и обеспечения ликвидности ценных бумаг; обеспечение полноценного доступа Украины на внешние рынки капитала; активное управление госдолгом с целью уменьшения пиковых нагрузок на госбюджет и стимулирования спроса на государственные ценные бумаги; расширение сотрудничества с международными финансовыми организациями, в частности Всемирным банком, Международным валютным фондом, Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *