Правительство создало группу для создания национального механизма биржевой торговли на рынках капитала

На своем заседании 1 сентября Кабинет Министров принял постановление о создании рабочей группы для выполнения меморандума с международными партнерами о создании механизма биржевой торговли на рынках капитала и организованных товарных рынках.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономики.

Целью рабочей группы является создание национального механизма биржевой торговли на рынках капитала и организованных товарных рынках — NEXT-UA. Она будет иметь универсальную инфраструктуру, которая будет включать торговый, клиринговый и расчетный функционал.

Речь идет о торговле различными активами, включая с ценными бумагами (как государственными, так и корпоративными) и товарными деривативами (продукции энергетического и аграрного рынка).

Первый заместитель министра экономики Владимир Гринюк отметил, что в прошлом году наибольшим спросом на украинском фондовом рынке пользовались гособлигации. Объем торгов ими составил 329,8 млрд грн, что составляет 98,3% от организованного рынка ценных бумаг.

Объем торгов акциями составил всего 0,6 млрд грн, а корпоративными облигациями — 0,9 млрд грн.

Со-возглавили рабочую группу первый вице-премьер-министр экономики Алексей Любченко, заместитель председателя Европейского банка реконструкции и развития в Украине и заместитель директора Агентства США по международному развитию. Они будут утверждать персональный состав рабочей группы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *