Предлагаемая реформа уголовного законодательства в Румынии ослабляет борьбу с коррупцией и другими серьезными преступлениями, согласно Венецианской комиссии

В принятом сегодня заключении Венецианская комиссия Совета Европы выражает озабоченность в связи с тем, что многие проекты поправок в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс в Румынии серьезно понижают эффективность системы уголовного правосудия в борьбе с коррупцией, насильственными преступлениями и организованной преступностью.

Венецианская комиссия рекомендует румынским властям провести новую оценку поправок к обоим кодексам путем всеобъемлющего и эффективного процесса консультаций, с тем чтобы выработать прочный и согласованный законопроект, пользующийся широкой поддержкой со стороны румынского общества и учитывающий в полном объеме действующие стандарты и следовать указаниям Конституционного суда. 12 октября Конституционный суд Румынии установил, что более 60 статей законопроекта о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс являются неконституционными. Ожидается, что он рассмотрит конституционность проектов поправок к Уголовному кодексу в конце этого месяца.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *