Предусмотренные в этом году инвестиции могут увеличить ВВП Украины на 1-2% – Минэкономики

В этом году инвестиции в области экономики, которые определены правительством в качестве точек роста, составляют 1 млрд долларов — такой объем может дать дополнительный рост ВВП на 1?2%.

Об этом первый вице-премьер-министр — министр экономики Алексей Любченко рассказал на Конференции по вопросам реформ в Украине, сообщает Минэкономики.

Любченко рассказал, что правительство разработало новую модель экономического развития с определением точек роста, где возможен самый быстрый рост. Как следствие, выделили пять кластеров с наибольшим мультипликационным эффектом, которые станут полезными для дальнейшего сотрудничества с мировыми банком.

По словам министра, речь идет об отраслях легкой промышленности, сельском хозяйстве, развитии науки, здравоохранении, энергетической, транспортной, газо- и нефтедобывающей сферах и др.

«В этом перечне есть сферы, которые могут заинтересовать Всемирный банк. Прежде всего это проекты по возобновляемой энергетике, мелиорации, инфраструктурные проекты, восстановление объектов культурного наследия», — отметил он.

Представители Всемирного банка отметили, что определенные точки роста действительно обладают потенциалом, чтобы генерировать устойчивый рост экономики и параллельно строить фундамент стабильного развития частного сектора.

Во В Б убеждены, что производство новых технологий, связанных с декарбонизаций, использование передовых методов ведения сельского хозяйства будут способствовать созданию новых рабочих мест и будут способствовать привлечению инвестиций.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *