Премьер рассказал детали законопроекта о рынке земли

Кабмин утвердил первый законопроект об открытии рынка земли в Украине.

О главных изменениях, которые предусматривает закон, рассказал премьер-министр Алексей Гончарук, передает Униан.

«Мы сегодня утвердили проект закона, который является первым из пакета земельной реформы, и мы сегодня подадим его в парламент. Еще ряд законов будет подан в парламент народными депутатами, которые также дополнят этот пакет и которые работают с нами в одной рабочей группе», — сказал Гончарук.

Премьер-министр отметил, что общая логика законопроекта состоит в том, что украинскую землю должны покупать украинские граждане и украинские компании.

При этом единственное исключение, которое содержится в законе, касается права наследования в собственность земли иностранцами.

Однако в течение года иностранец, по закону, обязан продать эту унаследованную землю.

Это прямо написано в законопроекте и это единственный случай, когда иностранец непосредственно в соответствии с этим законом имеет право владеть земельным участком в Украине”, — подчеркнул Гончарук.

Второй принцип, по словам Гончарука, заключается в том, что никто не может сосредоточить в своих руках всю землю. В частности, предлагаются антимонопольные требования, которые предполагают, что в рамках области никто не может купить более 15% всей сельскохозяйственной земли.

Премьер добавил, что мораторий будет снят не сразу, поскольку существует ряд рисков и необходимых мер, которые необходимо принять перед открытием рынка сельскохозяйственных земель.

«Первое — навести порядок в Госгеокадастре. Сегодня мы сделали первый шаг для этого. Я надеюсь, что в течение следующих десяти дней мы проведем конкурс и выберем сильного менеджера, который наведет там порядок», отметил Гончарук.

Премьер также подчеркнул необходимость предоставления доступа украинским фермерам к дешевым финансовым ресурсам.

«Нам нужно сделать так, чтобы через год у фермера, у собственника земли, условия были не хуже, чем у иностранцев, которые заходят в Украину. Эта задача непростая, у нас уже готовы дополнительные законопроекты, которые мы дорабатываем с народными депутатами», — отметил премьер.

По его словам, эти законопроекты могут быть поданы уже на следующей неделе как часть пакета законопроектов земельной реформы.

23 сентября МЭРТ обнародовало проект закона о рынке земли для общественного обсуждения.

Президент Зеленский поручил Кабмину до 1 октября разработать законопроект об обороте земель сельскохозяйственного назначения, а Верховной Раде — отменить земельный мораторий до 1 декабря 2019 года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *