Президент Украины Зеленский хотел уступить требованиям Трампа, пока удача не спасла его

“(…) Было начало сентября, и новый президент Украины Владимир Зеленский столкнулся с тяжелым выбором: или капитулировать перед требованиями президента Трампа и публично объявить о начале расследований против его политических противников, или отказаться и потерять столь необходимую военную помощь, – передает газета The New York Times. – Разблокировать эту помощь может только Трамп, сообщили ему два американских сенатора, и время было на исходе.

Если деньги – почти 400 млн долларов – не разблокировать до окончания фискального года 30 сентября, они могут быть полностью потеряны. В течение нескольких дней высокопоставленные помощники обсуждали этот вопрос в многочисленных сообщениях в Whatsapp и на встречах в Киеве, столице Украины. Избегание поддержки политики той или иной партии в США всегда было первым правилом украинской внешней политики, но военная помощь была крайне необходима для войны против поддерживаемых Россией сепаратистских сил на востоке Украины, конфликта, который с момента своего начала в 2014 году унес 13 тыс. жизней”.

“К тому моменту, однако, сотрудники Зеленского уже неохотно склонялись к тому, что казалось неизбежным, и планировали публичное объявление о расследованиях, – сообщает автор статьи Эндрю Креймер. – Это было судьбоносное решение для молодого президента, избранного на антикоррупционной платформе, которая включала обещание положить конец политически мотивированным расследованиям. Отрывки этих внутренних дебатов на Украине попали в украинские новостные СМИ и просочились в свидетельские показания в Конгрессе США, став частью процедуры импичмента, начатой после того, как всплыли обвинения о требованиях Трампа”.

“Но интервью в Киеве с правительственными чиновниками, законодателями и другими людьми, близкими к правительству Зеленского, вскрывают новые детали о том, как высокопоставленные украинские чиновники в итоге решили уступить просьбе Трампа – но, по мановению судьбы, им так и не пришлось этого сделать”, – говорится в статье.

“Советники выступали в пользу того, чтобы “подчиниться тому, что требовалось, говорит Петр Бурковский, старший научный сотрудник Фонда “Демократической инициативы”, который имеет тесные связи с украинским правительством. Они были готовы это сделать, несмотря на риск потерять поддержку обеих партий в США, произведя впечатление содействия кампании переизбрания Трампа. “Цена была высока”, – говорит он.

“(…) Во вторник, давая свидетельские показания в Конгрессе, главный посланник Трампа на Украине Гордон Сондленд признал, что администрация Трампа удержала военную помощь с целью давления на Зеленского, чтобы он публично заявил о двух расследованиях: первое относительно того, требовал ли бывший вице-президент США Джозеф Байден-младший увольнения генпрокурора Украины, расследовавшего деятельность Burisma, компании по добыче природного газа, членом правления которой был его сын. Второе расследование было связано с недоказанными обвинениями, что Украина, а не Россия вмешалась в выборы 2016 года для продвижения кандидатуры Хиллари Клинтон”, – напоминает издание. – 25 июля, во время телефонного разговора, который спровоцировал жалобу информатора и инициировал процедуру импичмента, Зеленский в частном порядке заверил, что правительство рассмотрит эти вопросы”.

Однако публичное заявление украинского президента были бы более политически выгодными для Трампа, говорится в публикации. “Трамп хотел, чтобы президент Украины выступил на CNN, гласят показания Уильяма Тейлора-младшего, высокопоставленного американского дипломата на Украине (…)”, – информирует издание.

“Практически все главные советники Зеленского выступали за то, чтобы он сделал публичное заявление, сообщил один из чиновников, участвовавших в дебатах. Военная помощь США, соглашались они, а также дипломатическая поддержка приближающихся мирных переговоров по окончанию войны перевешивает риски создания впечатления о поддержке одной стороны в американской политике”, – указывается в статье.

“(…) Решившись в итоге уступить просьбе Белого Дома, сотрудники Зеленского спланировали, что президент сделает заявление 13 сентября в рамках интервью с Фаридом Закарией, ведущим еженедельных новостей на CNN, – пишет The New York Times. – Однако (…) события в Вашингтоне спасли украинское правительство от принятия любого окончательного решения и устранили необходимость делать заявление”.

“Информация о заморозке военной помощи просочилась, и в Конгрессе поднялся шум, – продолжает автор. – За два дня до запланированного интервью администрация Трампа разморозила помощь и канцелярия Зеленского быстро отменила интервью (…)”.

“Павел Климкин, который был министром иностранных дел Украины до смены правительства 29 августа, отметил, что никто с уверенностью не может сказать о том, что именно Зеленский в итоге говорил бы в интервью, поскольку обсуждались различные версии заявления”, – говорится в публикации. “Судя по контактам, которые имели место, сложно сказать, привели ли бы они или привели ли к конкретным сделкам”, – заявил Климкин в интервью. Публично Зеленский настаивал, что никогда не дал бы приказа о политизированном преследовании. В любом случае, говорит Климкин, украинские чиновники, по крайней мере, были хорошо осведомлены о ставках – обмене содействия США на политические милости, хотя сторонники Трампа и настаивали на том, что они не должны были рассматривать отношения в этом свете. “Мы не идиоты, по крайней мере, не все из нас”, – заявил Климкин.

Источник: The New York Times

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *