Прибыль украинских банков выросла в три раза и превысила 44 млрд грн

За восемь месяцев текущего года платежеспособные банки получили почти 44,3 млрд грн чистой прибыли, что в 3,2 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года (13,7 млрд грн).

Доходы банков в этом году выросли на 28,5% до 165 млрд грн, а расходы – на 5,2% до 120,7 млрд грн, сообщает пресс-служба Национального банка.

При этом более половины (58,3%) этого результата обеспечил государственный ПриватБанк. Чистая прибыль ПриватБанка по итогам восьми месяцев 2019 года составила 25,8 млрд грн, что почти втрое превышает прибыль за январь-август 2018 года.

Среди факторов роста банковской прибыли Нацбанк выделил рост чистых процентных доходов банков на 18% до 53 млрд грн и чистых комиссионных доходов банков на 15% до 28,4 млрд грн; позитивный результат от переоценки и от операций купли-продажи 14,9 млрд грн, а также низкий объем отчислений банками в резервы – 8 млрд грн против 14,4 млрд грн в прошлом году.

В Нацбанке считают, что этот период высокой доходности должен быть использован для формирования банками запаса прочности, который позволит выполнять более жесткие требования регулятора к капиталу банков. Особенно это касается государственных банков. По мнению регулятора, почти всю прибыль они должны перечислять в бюджет в виде дивидендов.

По итогам семи месяцев текущего года банковский сектор получил 36,7 млрд грн чистой прибыли, что в 3,7 раза превысило показатель за аналогичный период прошлого года.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *