Приложение для обхода блокировки “Вконтакте” похищало данные украинцев

Приложение для пользования “Вконакте” в обход блокировки в Украине крало данные пользователей из Украины. В нем содержался вредоносный код.

Об этом сообщает Национальный координационный центр кибербезопасности при СНБО в Facebook.

По данным НКЦК, в расширении “VK Unblock” для браузеров Chrome и Edge содержало вредоносный код для похищения данных аккаунтов Google, включая данные об активности мобильных устройств, геолокацию и прочие. Обнаружено, что это расширение скрыто собирало персональные данные и по команде с руководящего сервера мог менять информацию на веб-страницах, включая результаты поиска.

Установлено, что это расширение установили более 3 миллионов пользователей, а основными странами для атак были Франция, Украина и Бразилия. Сейчас это приложение заблокировано Google и Microsoft.

В декабре 2020 года сообщалось, что Европейская комиссия включила в список ресурсов, способствующих распространению пиратского контента, российскую социальную сеть “ВКонтакте”. Также в списке оказался мессенджер Telegram.

По данным СНБО, пользователей запрещенной в Украине российской соцсети “ВКонтакте” могут “поставить на учет”. Представители компании утверждают, что смогли обойти блокировку ресурса в Украине.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *