Принятие законопроекта №1210 повлечет нарушение Бюджетного и Налогового кодексов — эксперт

Изменения, которые депутаты хотят внести в Налоговый кодекс Украины, фактически уничтожат железорудную промышленность Украины, говорит эксперт.

Верховная Рада сейчас рассматривает законопроект №1210, который предусматривает резкое повышение рентных ставок на ряд сырьевых товаров, что приведет к крайне негативным последствиям. Такое мнение высказал эксперт Дмитрий Марунич, передает “24 канал”.

По его словам, “нормальный бизнес не сможет работать в таких условиях”, а для экономики в целом ничего позитивного такое решение не принесет.

“Во-первых, целый ряд проектов закроются, станут нерентабельными и невыгодными. Из-за нестабильности налогового законодательства в отношении предприятий, добывающих руду, будут пересмотрены западные инвестиции. Во-вторых, ставится под сомнение нормальное функционирование отрасли вообще”, — пояснил эксперт.

Изменения, говорит Марунич, заложенные в законопроекте №1210, фактически уничтожат железорудную промышленность Украины: горно-обогатительным комбинатам придется остановить свою работу, а экономика потеряет миллиарды долларов инвестиций и десятки тысяч рабочих мест.

Народный депутат Украины Даниил Гетманцев, председатель комитета ВР по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, ранее пообещал, что законопроект №1210 не будет рассматриваться кулуарно, без консультаций с бизнесом и экспертами. “Мы хотим принять качественный закон, — сказал нардеп от партии “Слуга народа”. — Поэтому нам нужен диалог, чтобы услышать друг друга и найти баланс”.

Именно с целью этого диалога была создана рабочая группа для наработки изменений в законопроект. В нее вошли представители бизнеса, Госналоговой службы и эксперты. Но совместная работа оказалась неэффективной, отметил один из участников группы — президент ОП “Укрметаллургпром” Александр Каленков. На заседании депутаты выслушали замечания, “покивали головами” и решили вынести законопроект №1210 на голосование в первом чтении без изменений, пообещав только, что правки можно будет внести в перерыве между первым и вторым чтением.

Тем временем, говорит Дмитрий Марунич, принятие законопроекта №1210 в виде, который есть сейчас, повлечет нарушение Бюджетного и Налогового кодексов — такие изменения в налогообложение не могут вступать в силу ранее, чем через 6 месяцев, а новый бюджетный период начинается уже 1 января.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

1 reply

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *