ПриватБанк через суд взыщет $3 млрд с аудитора PwC

ПриватБанк подал судебный иск против кипрской и украинской компаний группы PricewaterhouseCoopers, чтобы взыскать с них $3 млрд ущерба, полученного из-за некачественного аудита банка.

ПриватБанк сообщил, что в пятницу 30 марта он подал официальный судебный иск против PricewaterhouseCoopers (Кипр) и аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (Украина) в районный суд Никосии (Кипр).

Сумма искового заявления составляет $3 млрд в качестве возмещения убытков, которые, как считает ПриватБанк, были понесены им в результате серьезных и значительных нарушений со стороны PwC своих обязанностей и, прежде всего, обязанностей при проверке финансовой отчетности ПриватБанка за отчетные периоды, заканчивающиеся 31 декабря 2013 года, 31 декабря 2014 года и 31 декабря 2015 года.

«После подачи судебного иска против бывших владельцев банка в Высокий суд Лондона в декабре 2017 года исковое заявление против PwC представляет собой следующий важный шаг, предпринятый ПриватБанком по возмещению соответствующей компенсации за огромные убытки, бремя от которых до сих пор в значительной степени влияет на экономику Украины», – заявили в банке.

ПриватБанк поручил международной юридической фирме Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan (Великобритания) совместно с кипрскими юридическими фирмами Antis Triantafyllides & Sons и Chrysses Demetriades & Co. представлять его интересы в ходе судебных разбирательств с PwC.

«Подача иска против PwC является логичным и необходимым шагом, учитывая большую ответственность PwC по проверке финансовой отчетности банка. Абсолютная неспособность PwC выявить в банке операции мошенничества на протяжении многих лет привело к тому, что практически весь корпоративный кредитный портфель банка не обслуживается и не имеет соответствующего залогового обеспечения. Теперь кипрский суд будет принимать решение в отношении PwC в установленном порядке», – заявил председатель правления ПриватБанка Петр Крумханзл.

Нацбанк 20 июля 2017 года исключил ООО «ПрайсвотерхаусКуперс (аудит)», 30% которого принадлежит голландскому PwC, из Реестра аудиторских фирм, имеющих право на проведение аудиторских проверок банков. Тогда компания PwC не исключала, что подаст в суд на Нацбанк, который лишил ее права аудировать украинские банки (см. “PwC вступает в войну с Нацбанком”).

Но украинская «дочка» аудитора только в январе 2018 года подала в суд на НБУ, поскольку не признала свою вину в сокрытии реальной ситуации в ПриватБанке (см. “PwC пытается отбелить честь”).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

2 replies
  1. mark7136
    mark7136 says:

    Что за дикая формулировка заголовка – Суд взыщет ?
    Уже за суд и без суда решили, что суд должен делать ?
    Писаки хреновы !!!

    Відповіcти
  2. константин
    константин says:

    …взыскать с них $3 млрд ущерба, полученного из-за некачественного аудита банка. мамамиа!! офуеть! При пенсии в УКРБУХЕНВАЛЬДЕ 1700( 20 долярив) скілько життяв можно врятувати…??? ой, хлопці, дайте сто тисяч і я вам проаудітую як надо!! ПІДОРИ,,,

    Відповіcти

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *