Приватбанк обвиняет Коломойского в отмывании средств — СМИ

Юристы Приватбанка обвиняют бывших владельцев банка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова в отмывании средств в особо крупных размерах в Израиле.

Об этом говорится в исковом заявлении Приватбанка в Окружной суд Тель-Авива, сообщает НВ Бизнес.

Согласно иску, бывшие владельцы банка провели крупные трансграничные операции, которые они разрабатывали, планировали и осуществляли на протяжении многих лет, совершив ряд нарушений, среди которых серьезные уголовные преступления, включая мошенничество, хищение и отмывание денег.

«Исходя из искового заявления Приватбанка, Коломойский и Боголюбов нанесли беспрецедентный ущерб в результате скрытых переводов в течение многих лет значительных сумм на банковский счет в израильском Дисконт Банке в пользу фиктивной компании, которая находилась под их контролем и действовала в их интересах, под названием „Святой Иоанн“ (оригинальное название St John Ltd, зарегистрированная на о. Джерси)», — говорится в сообщении.

По данным Приватбанка, экс-владельцы действовали следующим образом: способствовали тому, чтобы банк предоставлял большое количество корпоративных кредитов в огромных суммах и вероятно в законных бизнес-целях. Кредитные средства зачислялись на банковские счета компаний в банке в Украине или ее филиале на Кипре.

«Впоследствии, как утверждается в иске, денежные средства переводились из рук в руки для „отмывания“ и маскировки их растраты через запутанную систему банковских счетов фиктивных предприятий, которые также находились под контролем Коломойского и Боголюбова.

Относительно связи между мошенническими действиями, описанными в иске, с банком Дисконт, как заявляет Приватбанк в иске, сумму в размере $1,2 млрд было переведено в Израиль за помощью длительной серии отдельных переводов, которые осуществлялись систематически в 2007-2011 годах на банковский счет компании St John», — пишет НВ Бизнес.

В иске говорится, что эти средства были переведены на банковский счет фиктивной компании St John в филиале Дисконт банка в Хайфе, по документам, которые оказались ошибочными.

Согласно иску, это чистое отмывание денег и мошеннические действия, сомнительные денежные переводы, которые должны были заподозрить в Дисконт банке.

Приватбанк инициировал новое судебное разбирательство в Окружном суде Тель-Авива в Израиле против бывших владельцев банка и других ответчиков. Сумма иска составляет $600 млн.

Приватбанк увеличил сумму исковых требований против экс-владельцев банка в Канцлерском суде штата Делавэр (США), подав в суд дополненное исковое заявление.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *