ПриватБанк продал проблемные кредиты физлиц коллекторам с дисконтом более 95%

Государственный “ПриватБанк” в апреле продал (передал на аутсорсинг) коллекторским компаниям портфель проблемных кредитов физлиц.

Об этом рассказал источник в банке. По его словам продана задолженность порядка 40 тыс заемщиков на сумму около 2 млрд грн с дисконтом свыше 95%. Речь идет в основном о карточных кредитах. Покупатели – коллекторские компании в т.ч. якобы связанные с министром юстиции Павлом Петренко.

Решение было принято правлением банка с подачи члена правления по вопросам управления рисками Ларисы Чернышовой и при поддержке замглавы правления Галины Пахачук, которая курирует вопросы управления проблемными активами.

В 2018 г кредиты, выданные клиентам в “ПриватБанке”, выросли с 237 до 291,9 млрд грн.

Задолженность клиентов физлиц по карточным кредитам увеличилась с 30 до 45 млрд грн.

Из них с просрочкой свыше 360 дней порядка 8 млрд грн.

Всего госбанк по информации источников планирует продать или передать в управление частным коллекторам долги более 200 тыс физлиц на сумму порядка 9 млрд грн.

Государственный “ПриватБанк” в апреле, на следующий день после выборов, продал коллекторским компаниям 40 000 кредитов клиентов.

Теперь к ним будут звонить и обращаться в суд не сотрудники банка, а «чёрные» коллекторы, которые купили долги по 5 копеек за 1 гривну.

Решение приняла Лариса Чернышова – член правления- руководитель Риск менеджмента.

Она только-только построила свою империю по обогащению, где она и выдает кредиты и одновременно занимается их погашением.

«Лорка- золотая ручка», как называют ее сотрудники в кулуарах, контролирует трафик по оплате оценок залогового и иного имущества.

Она сама выбирает компании-оценщики, так как является председателем соответствующего комитета, сама принимает решения кому какое количество кредитов передать на коллект, вводя в заблуждение все правление банка и наблюдательный совет.

Формула успеха проста: чем больше она разрешит выдать проблемных кредитов, тем больше можно будет продать их за копейки + откат.

Замкнутый совершенный процесс разворовывания!

Александр Дубинский

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *