“Приватбанк” собрал резервы на 6,4 миллиарда под выплаты по судам с бывшими владельцами

“Приватбанк” собрал резервы на 6,4 миллиарда под выплаты по судам с бывшими владельцамиПо данным ПриватБанка, во II квартале он сформировал резервы на 6,4 млрд грн в связи с “вероятностью выбытия ресурсов по результатам рассмотрения исков против банка, связанных с проведенным обменом обремененных денежных обязательств банка перед связанными лицами на акции дополнительной эмиссии банка в декабре 2016 года”.

Для сравнения: расходы “Приватбанка” на формирование резервов под кредитный портфель во II квартале составили 1,867 млрд грн (всего первое полугодие – 1,852 млрд грн).

С учетом в т.ч. двух названных факторов, в июне ПриватБанк зафиксировал убыток 5,6 млрд грн (всего первое полугодие задекларировал доход 14 млрд грн).

Общий объем резервов банка под юридические риски на конец второго квартала составил 7,28 млрд грн.

В декабре 2016 года во время национализации Приватбанка под bail-in (принудительная конвертация вкладов в акции банка) попали средства вкладчиков и инвесторов (в т.ч. держателей евробондов) в среднем на 29,4 млрд грн. На эту сумму был увеличен уставный капитал Приватбанка. После завершения этой операции Минфин выкупил Приватбанк в ФГВФЛ за 1 грн и в конце концов “залил” в “уставник” 155 млрд грн (дополнительный выпуск акций на эту сумму был оплачен гособлигациям).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *