«ПриватБанк» вернет деньги клиентам, пострадавшим от мошеннических схем с перевыпуском SIM-карт Vodafone

«ПриватБанк», недавно подключивший украинцам платежную систему Apple Pay, пообещал вернуть деньги жителям Луцка, пострадавшим от мошенничества с SIM-картами Vodafone. Говоря точнее, неизвестные злоумышленники сумели получить доступ к счетам клиентов «ПриватБанка», воспользовавшись возможностью перевыпуска SIM-карт оператора Vodafone и завладев их финансовыми номерами.

Как сообщается, всего от действий злоумышленников пострадали 18 человек. Еще несколько попыток получения несанкционированного доступа к счетам сотрудники банка сумели отразить.

В «ПриватБанке» отмечают, что Vodafone пока единственный из операторов, который не подтвердил сотрудничество с банком в плане безопасности данных. Но клиенты в этом не виноваты, поэтому руководство решило компенсировать всем потери в полном объеме.

В Vodafone в свою очередь отметили, что узнав о проблеме, предложили систему верификации для защиты от подобного рода махинаций. Но «ПриватБанк» отверг предложение оператора. Также в Vodafone говорят, что решение компенсировать ущерб указывает на недостаточную защиту и проблемы с верификацией клиентов.

«ПриватБанк» советует использовать контрактные тарифные планы. В этом случае все операции по смене SIM-карты будут проводиться лично в отделении компании при предъявлении паспорта.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *