Прямые иностранные инвестиции выросли на $2,7 млрд за первое полугодие — премьер

Прямые иностранные инвестиции в Украину в первом полугодии увеличились на $2,7 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль на своей странице в Фейсбуке.

«UkraineInvest, по закону об „инвестнянях“, уже получил заявки почти на $2 млрд. Агропереработка — 9 проектов на $534 млн. В целом перерабатывающая промышленность и производство — это еще 9 проектов на $516 млн. Украина активно движется от сырьевой экономики к стране, перерабатывающей продукцию у себя и оставляющей здесь добавленную стоимость», — написал премьер.

Он также обратил внимание на то, что запланированы 5 проектов по логистике на $531 млн, в частности, в сфере транспорта и туризма — проекты на $138 млн.

«Соответствующие инициативы — это только начало реализации новой инвестиционной стратегии правительства. Кстати, в первом полугодии прямые иностранные инвестиции увеличились на $2,7 млрд долларов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — говорится в посте.

«Госстат обнародовал новые данные по экспорту украинских товаров. За январь-июль рост на 33,4%. Экспорт в страны Европейского союза увеличился почти на 50%. Существенный рост идет практически по всем основным секторам экономики. Например, экспорт машиностроительной отрасли вырос практически на 30%», — рассказал Шмыгаль.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *