Процедуру оценки стоимости дорог новый закон не изменит – адвокат

После принятия закона о передаче Мининфраструктуры полномочий по оценке стоимости дорог процедура составления смет, скорей всего, не изменится. Закон определяет формальную передачу полномочий.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил адвокат Ростислав Кравец.

«Как я понимаю, идея этого закона заключалась в том, чтобы применять другие сметы для работ по строительству дорог. Но в законе говорится не о стоимости работ по строительству дорог, а просто о передаче полномочий по формированию сметы от Министерства развития громад и территорий Министерству инфраструктуры», – уточнил юрист.

Р.Кравец считает, что и без законопроекта №2234 у Министерства развития громад и территорий были инструменты для оценки смет по строительству дорог

«Составление подобных смет регулируется и другими законами – в частности, законом «Об автомобильных дорогах». Поэтому я не исключаю, что принятие нового подобного закона связано с определенными коррупционными составляющими внутри правительства, когда группы депутатов, влияющие на инфраструктуру, влияют на решения Минразвития. Ничего не мешало Минразвития разработать соответствующие методики по оценке стоимости дорожных работ, поэтому не совсем ясно, почему передают эту функцию Мининфраструктуры. Я напомню, что Минрегионстрой (министерство до переименования) десятилетиями накапливал соответствующий опыт и мог и имел для этого профессиональную базу», – сказал адвокат.

Напомним, Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №2234 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно определения системы ценообразования в строительстве автомобильных дорог общего пользования”, согласно которому Министерство инфраструктуры получает полномочия по определению системы ценообразования в сфере строительства автодорог общего значения.

ГолосUA

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *