Продления сроков налоговой амнистии не будет

Продление сроков так называемой “налоговой амнистии”, инициированной президентом Владимиром Зеленским, не планируется.

Об этом депутат Верховной Рады от фракции “Слуга народа”, председатель парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Данило Гетманцев заявил в интервью.

“(Налоговая) амнистия одноразовая и ее больше не будет. Я не рассматриваю продолжение этой амнистии”, — сказал депутат.

По словам Гетманцева, в начале налоговой амнистии граждане декларировали исключительно денежные средства, сейчас же начали декларировать и активы в неденежной форме.

“На сегодняшний день в основном налоговая получает декларации с крупными суммами, от $200 тыс. Мне бы хотелось, чтобы и с меньшими суммами ($50-70 тыс.) тоже декларировались и приняли участие в амнистии”, — добавил депутат.

Гетманцы прогнозируют, что динамика декларирования активов гражданами будет увеличиваться, по его словам, в декабре был рост на 60% от общей.

Как сообщалось, на 10 января общая сумма задекларированных в рамках налоговой амнистии активов составила 1,19 млрд грн, а поступления в госбюджет — всего 72,2 млн грн.

Напомним, в июле президент Владимир Зеленский подписал закон о проведении инициированной им налоговой амнистии, в рамках которой сомнительные активы можно будет легализовать, уплатив 2,5-9% их стоимости в госбюджет.

Кампания добровольного единовременного декларирования активов физлиц началась 1 сентября 2021 года и продлится год. При этом декларантами не могут быть лица, любого периода с 1 января 2010 года выполняющие или выполнявшие в Украине публичные функции.

Закон предусматривает уплату сбора с денежной стоимости задекларированных активов по следующим ставкам: 5% — общая ставка, 7% и 9% — по активам, размещенным за границей, 2,5% — по ОВГЗ, приобретенным в период с 1 января 2021 года до 20 июня 2022 года до представления декларации.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *