Прогноз инфляции повышен до 12,2%

В Национальном банке заявили, что к концу 2017 года инфляция ускорится до 12,2% по сравнению с предыдущим прогнозом в 9,1%.В минувшем году инфляция составляла 12,4%.

«В дальнейшем инфляция продолжит замедляться и приблизится к центральной точке целевого диапазона в третьем квартале 2018 года. А на конец 2018 года инфляция составит 7,3% (предыдущий прогноз – 6%)», – говорится в сообщении.

Нацбанк оставил неизменным прогноз инфляции на 2019 год, на уровне цели – 5%. Экономика Украины вырастет в 2017 году более существенно, чем ожидал ранее НБУ.

Регулятор отмечает, что снижение инфляции в 2018-2019 годах с текущего уровня обусловлено достаточно жесткой монетарной политикой, затуханием влияния резкого повышения цен на продовольственные товары и умеренной волатильностью обменного курса.

«Соответственно, замедлятся как темпы роста цен на сырые продовольственные товары, так и базовая инфляция, которая ощутимо от них зависит. В общем, фундаментальный инфляционное давление на прогнозном горизонте будет оставаться сдержанным», – добавили в Нацбанке.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *