Производитель: Кредиты по программе 5-7-9% недоступны для фермеров

Фермерам нереально взять кредит по государственной программе «Доступные кредиты 5-7-9%», поскольку банки требуют в залог имущество.

Об этом рассказал руководитель органического ФХ «Старица» Алексей Трегубов во время ХХV форума «Органическая Украина 2020. Киев».

«Кредиты по программе 5-7-9%, на которые якобы тоже могут рассчитывать фермеры, на самом деле не работают. Когда мы в этом году хотели получить поддержку по этой программе на строительство теплицы, получили отказ от банка, поскольку они предоставляют средства только на то, что могут в случае чего продать — техника или оборудование. В нашем случае со строительством теплицы нужно было оформлять в залог квартиру или машину. Но фермеры, как правило, всю полученную прибыль вкладывают в развитие и расширение. Поэтому нам нужны такие программы кредитования, если бы они правило действовали, но получить такой кредит практически невозможно», — отмечает Алексей Трегубов.

Также он рассказал, что имели негативный опыт относительно развития зеленого туризма. По словам Алексея Трегубова, еще три года назад были наработки и обсуждения развития данного направления с Департаментом развития АПК Киевской области, но дальше слов дело не сдвинулось.

«Мы находимся в 50 км от Киева под Борисполем. Люди могут приезжать на ягодник, собирать ягоды или овощи. Если бы была заинтересованность со стороны местных властей, мы бы поставили домики апитерапии, облагородили пруд и развивали зеленый туризм, ведь желающих уехать из города и отдохнуть на природе, думаю, было бы достаточно», — убежден Алексей Трегубов.

Также он отметил, что на Киевщине в отличие от других областей отсутствует региональная программа поддержки для производителей органической продукции. Рассказывает, что, например, в Полтавской области действует областная программа поддержки органиков, и это им позволило купить оборудование и расширить производство.

«Мы устали от государственных программ, которые пишутся только на бумаге, а фактически на 90% не выполняются», — отмечает Алексей Трегубов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *