Прокуратура разоблачила хакеров, которые нанесли ущерб иностранным компаниям на полмиллиарда долларов

Во время международной спецоперации в Украине задержали хакеров, которые нанесли корейским компаниям и американским университетам ущерб на полмиллиарда долларов.

Об этом информирует пресс-служба ОГП.

«В ходе международной спецоперации, проведенной совместно с правоохранителями Республики Корея и США, прокуроры Офиса Генерального прокурора с сотрудниками Департамента киберполиции и следователями Главного следственного управления Национальной полиции Украины разоблачили хакерскую группировку, которая осуществляла распространение вируса-шифровальщика и нанесла иностранным компаниям ущерб на общую сумму около полумиллиарда долларов», — говорится в сообщении.

По данным следствия, группа лиц, которая действует в Украине, атаковала в 2019 году вирусом-шифровальщиком Clop четыре корейские компании. В результате было заблокировано 810 внутренних серверов и персональных компьютеров работников.

В 2021 году группировка осуществила атаку и зашифровала персональные данные сотрудников и финансовые отчеты Медицинской школы Университета Стэнфорда, Университета Мэриленда и Университета Калифорнии в Соединенных Штатах Америки.

За дешифровку информации хакеры получали «выкуп» в криптовалюте, а в случае неуплаты, угрожали обнародовать конфиденциальные данные потерпевших.

Во время 24 обысков в Киеве и области по местам проживания шести членов группы правоохранители обнаружили и изъяли компьютерную технику, 8 автомобилей, около 58 тыс. долларов, 3000 евро, свыше 1,5 млн грн наличных, а также документацию с доказательствами противоправной деятельности.

Сейчас продолжаются следственные и другие процессуальные действия, направленные на привлечение к ответственности лиц, причастных к противоправной деятельности.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *