Прокуратура снова не смогла забрать в окружение Виктора Медведчука 4 гектара на берегу Днепра

Хозяйственный суд Киева отказал в удовлетворении иска руководителя Дарницкой окружной прокуратуры в интересах Киевсовета о расторжении договора аренды с ЧП “Орест”, обязательстве вернуть участок и признании прекращенным права пользования для его застройки.

Речь идет об участке площадью 3,96 га, расположенном на Днепровской Набережной (район залива Берковщина).

ЧП “Орест” получило ее в аренду в 2004 году для строительства, эксплуатации и обслуживания зоны отдыха (развлекательный комплекс, кафе-бар-ресторан, теннисные корты, ландшафтная площадка). Срок договора — 25 лет.

Как указывает прокуратура, предприятие к ее использованию не приступило, строительство не начато почти 17 лет, что свидетельствует о нарушении условий договора и причинении ущерба территориальной общине города Киева, которая лишена возможности получить то, на что рассчитывала при заключении договора.

В мае 2013 года прокуратура уже подавала иск о расторжении аренды. Но суд отказал, ссылаясь на то, что фирма “совершала действия, необходимые для составления и утверждения проектной документации, начала и осуществления строительства”.

Прокурор в суде подчеркнул, что со времени предыдущего решения суда прошло уже больше 7 лет, а предприятие так и не приступило к использованию участка.

Отказывая прокуратуре во второй раз, суд исходил из того, что согласно пункту 11.6 договора об аренде договор считается расторгнутым с момента принятия Киевсоветом соответствующего решения, а такого решения она не принимала. Никакого объяснения по поводу непринятия Киевсоветом решения о расторжении договора с ЧП “Орест” ни горсовет, ни прокуратура суду не предоставили. Отмечается, что проект решения о расторжении аренды зарегистрирован в Киевсовете, но не прошел даже земкомиссию.

Также суд установил, что 25 июля 2019 Департамент градостроительства и архитектуры КГГА утвердил градостроительные условия и ограничения для проектирования объекта строительства “Комплексная застройка территории с объектами социально-бытового, общественного, культового назначения, зон отдыха и благоустройства для общественных нужд” на территории 11 микрорайона массива Позняки и жилого массива Позняки-Западные, что позволило начать проектирование комплексной застройки территории общей площадью более 35 га, к которой относится и спорный участок.

Участок 3,96 га по действующему генплану Киева принадлежит к территории зеленых насаждений.

Вместе с тем, Киевсовет, не внеся изменения в генплан, в 2007 году изменил функциональное назначение указанного участка путем принятия Детального плана территории (ДПТ) 11 микрорайона Позняки-Западные. ДПТ разрабатывается на основании действующего генплана территории и не может ему противоречить.

Согласно ДПТ, на участке 3,96 га предполагается комплексная застройка объектами жилищного и общественного назначения (жилищный торгово-развлекательный комплекс, садик-начальная школа, офисные помещения, теннисные корты, киноконцерный зал, гостиница).

Этим же ДПТ предусмотрена застройка жильем соседнего участка площадью более 40 га фирмой ООО “Академ-Клуб”, которую контролируют люди из окружения нардепов от ОПЗЖ Виктора Медведчука и Вадима Столара.

Владельцем ЧП “Орест” является ООО “Осокорки-7”, а руководителем — Инна Белянцева. Владельцами ООО “Осокорки-7” являются Валерий Мищенко (20%), Александр Константиновский (30%) и кипрская компания Pilawer Limited (50%), 50% в которой принадлежит Александру Киселю из Венгрии. Еще 50% Pilawer принадлежали Марине Кармышевой; одна из компаний ее группы попала в мониторинг поставки товаров в аннексированный Россией Крым. Pilawer Limited является одним из владельцев ООО “Академ-Клуб”.

Александр Константиновский — родной брат экснардепа Вячеслава Константиновского (был нардепом в 2014-2019 годах).

Валерий Мищенко является совладельцем ООО “Кий-Плаза” вместе с Людмилой Мищенко, владеющей также ООО “Дейринг Капитал”. Эта компания пыталась войти в бывший проект “Укрстроя” — ЖК по ул. Николая Краснова, 33. в Святошинском районе Киева. Совладельцем “Дейринг Капитал” в тот период был тесть заместителя главы Офиса президента Олега Татарова.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *