Пропуск к собственной земле будут предоставлять навсегда

Сервитут привязывают к самому участку, а не к владельцам.

Пропуск к собственному земельному участку выдается владельцам навсегда и не может отменяться, даже если меняются владельцы соседних наделов. К такому выводу пришла Большая палата Верховного суда, рассматривая дело №911/2701/17. Она детально выписала правовую позицию по земельному сервитуту.

Земельный сервитут — документ, который подписывает владелец земли с соседом/соседями, если ему для попадания на свой участок нужно проходить/проезжать по чужому наделу. Будь-то асфальтированная дорога или грунтовка вдоль полей. Если владелец земли имеет участок, окруженной чужой землей, то ему нужен специальное разрешение/документ.

«Как постановил Верховный суд, земельный сервитут привязывается не к владельцу, а к конкретной земле. То есть даже соседи перепродают свои участки, новые владельцы обязаны выполнять условия документа — пропускать людей к их участкам. И их самих, и их гостей, и их работников со стройматериалами. Все что потребуется. Неважно — пешком или на машине. Нельзя допускать того, чтобы хозяин земли и его сопровождающие не имели доступа к своей недвижимости. Земельный сервитут имеет бессрочный характер», — объяснил UBR.ua старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

Решение БП-ВС касается спора между Садоводческим обществом «Гатное-1» с Укрэксимбанком по пользованию земельными участками в Бориспольском районе Киевской области.

Елена Лысенко, UBR

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *