Прошли первые успешные голландские аукционы ФГВФЛ

30 октября провалились первые два голландских аукциона с непроданными активами Эрдэ Банка, ликвидация которого должна быть завершена в ближайшее время.

Теперь же ФГВФЛ начал выставлять на голландские аукционы активы других банков, которые еще ни разу не торговались.

На пятницу, 10 ноября, на площадке Prozorro.Продажи было запланировано 68 аукционов, 45 из которых провались, поскольку не было покупателей. Успешными оказались 23 аукциона.

На них выставлялись права требования по кредитам Фидобанка и банка «Киевская Русь», обеспеченные квартирами или земельными участками.

Суть голландского аукциона заключается в том, что в течение дня цена падает на 80%, но потенциальные покупатели могут в любой момент остановить торги, или же даже поднять цену после достижения ею нижней черты. Особенностью таких аукционов является то, что достаточно даже одного участника (в аукционе запрещено участвовать только должнику), чтобы продать лот.

Средняя скидка составила 71,8% от начальной цены. То есть, ФГВФЛ выручил 28,2% за купленные лоты. Их номинальный суммарный объем составлял 8,948 млн грн, выручено – 2,524 млн грн.

Большинство покупателей ждали финальной скидки (-80%), либо предпоследнего шага аукциона (-79%), и только несколько раз на этапе подачи закрытых предложений происходил рост цены. Этот рост позволил получить ФГВФЛ дополнительно 428 тыс. грн, увеличить среднюю цену продажи лотов с 23,4% до 28,2% и снизить среднюю скидку с 76,6% до 71,8%.

В одном из таких случаев цена в ходе торгов сначала упала со 152 тыс. грн до 32 тыс. грн, а потом взлетела до 150 тыс. грн. Роман Осипов не хотел, чтобы кто-то другой выкупил продаваемый кредит.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *