Против Google подали иск на $2,4 млрд за нарушение антимонопольного законодательства

Сервис сравнения цен PriceRunner обвинил компанию Google в нарушении действующего в Евросоюзе антимонопольного законодательства и подал в суд Швеции по патентам и рыночным спорам иск с целью взыскать с американской компании $2,4 млрд.

По мнению заявителя, Google манипулировала поисковыми алгоритмами для продвижения собственных сервисов сравнения товаров, нанося ущерб конкурентам. В PriceRunner уверены, что такая антиконкурентная практика технологического гиганта привела к тому, что сервис понёс убытки, которые и намерен возместить в ходе нынешнего судебного разбирательства.

«Это также вопрос выживания для множества европейских предпринимателей и возможностей трудоустройства в сфере технологий», – добавил Микаэль Линдал (Mikael Lindahl), исполнительный директор PriceRunner.

В компании PriceRunner, которая в скором времени должна стать собственностью шведской финтех-компании Klarna Bank, отметили, что окончательная сумма иска может оказаться «значительно выше», поскольку Google всё ещё нарушает антимонопольное законодательство. Представители Google воздерживаются от комментариев по данному вопросу.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *