Против инсайдеров Городского коммерческого банка открыто 22 уголовных производства – ФГВФЛ

По заявлениям уполномоченного лица Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) в отношении инсайдеров – собственников, топ-менеджеров и связанных лиц Городского коммерческого банка открыто 22 уголовных производства по фактам злоупотреблений на 3,58 млрд грн, говорится в сообщении ФГВФЛ на веб-сайте.

“Владелец и служебные лица ПАО “Городской коммерческий банк” в 2011-2014 гг. организовали противоправную схему присвоения средств, которые в дальнейшем были перечислены на счета подконтрольных юридических лиц и обналичены. Фактически ни один из заемщиков, которым был предоставлен кредит в этот период, не осуществлял его обслуживания и погашения”, – говорится в сообщении.

Согласно ему, из банка было выведено EUR59,35 млн, находившихся на корреспондентских счетах в Meinl Bank AG. В результате реализованной схемы средства были списаны как гарантия выполнения обязательств по выданным кредитам. Бывшие должностные лица банка умышленно не отражали в официальной отчетности банка факт списания средств с корреспондентских счетов, чтобы избежать негативных последствий, связанных с платежеспособностью банка, и фактически подавали в НБУ отчетность, которая содержала неправдивую информацию.

Еще одним каналом вывода активов из банка стало приобретение в собственность ценных бумаг, которые не имели финансового подкрепления и были эмитированы субъектами хозяйствования с признаками фиктивности. Общая сумма выведенных из банка средств через приобретение ценных бумаг составляет 48 млн грн, говорится в сообщении.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *