Проведение референдума по НАТО является очень опасным, – социолог

Социолог объяснил, почему проведение референдума по НАТО является опасным.

С одной стороны, вроде бы большинство населения выступает за, но оно очень неравномерно распределено по регионам.

“Мы ставим вопрос так: если бы сейчас был референдум, то вы бы проголосовали за или против? Часть вообще бы не участвовала в референдуме. В случае референдума сейчас примерно 60-70% проголосовали бы за. И примерно 30-40% – против. Это среди тех, кто принял бы участие в референдуме”, – отметил он.

Впрочем, по словам социолога, проведение референдума по НАТО, является опасным.

“С одной стороны, вроде бы большинство населения выступает за, но оно очень неравномерно распределено по регионам”, – уточнил он.

Если вступление в ЕС поддерживают более активно во всех регионах – где-то больше, где-то меньше, то вступление в НАТО на юге и востоке не поддерживают. На юге настроения распределены примерно пополам.

“Очень небольшая мобилизация населения на востоке приведет к тому, что этот референдум мы проиграем, хотя нам в принципе стоит вступать в НАТО. Поэтому мне кажется, что сейчас недостаточно преимущества у сторонников Североатлантического альянса, сравнивая с противниками”, – отметил Паниотто.

На протяжении последних лет количество сторонников вступления не очень сильно менялось.

“Их количество немного снизилось, в 2015 году этот показатель был выше. Он был примерно 48%. Сейчас 44% за, 31% против, а остальные не придут. Если учитывать голос тех, кто придет, то имеем 60% за. Было радикальное изменение в оценках после 2014 года из-за российской агрессии. На тот момент было 17% за вступление в НАТО и 63% против”, – добавил он.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *