Проверяйте лицензии инвестфирм: Нацкомиссия по ценным бумагам предупредила покупателей акций

На фоне появления большого количества новых инвестфирм и услуг по продаже ценных бумаг в НКЦБФР предостерегает покупателей акций проверять наличие соответствующих лицензий у компаний.

Регулятор напомнил, что единственным подтверждением права собственности на любые ценные бумаги является выписка со счета в ценных бумагах. Об этом сообщает пресс-служба Нацкомиссии.

НКЦБФР призывает профессиональных участников фондового рынка соблюдать все нормы украинского законодательства при работе с ценными бумагами иностранных эмитентов.

Сейчас украинские компании уже имеют определенный продуктовый ряд инвестиционных инструментов и предлагают своим клиентам разные схемы купли-продажи ценных бумаг иностранных эмитентов.

«Но, какую бы модель ни выбрали инвестфирмы или их клиенты, мы настаиваем на том, чтобы были обеспечены равные права на ценные бумаги», — заявил глава Нацкомиссии Руслан Магомедов.

В НКЦБФР подчеркнули, что согласно украинскому законодательству единственным подтверждением права собственности на любые ценные бумаги (как украинских, так и иностранных эмитентов) является выписка со счета в ценных бумагах. Такие счета могут открывать инвестфирмы, имеющие лицензию НКЦБФР на осуществление депозитарной деятельности.

В регуляторе обращают внимание, что будущим инвесторам следует внимательно изучить наличие соответствующих лицензий у провайдера инвестиционных услуг, а также внимательно ознакомиться с условиями договора и сопроводительными документами, которые будут заключены клиентом с инвестфирмой.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *