Проверки ГФС показали, что все АЗС Украины работают с нарушениями

В Украине 1,4 тыс. субъектов хозяйствования, которые осуществляют продажу горюче-смазочных материалов через 7,3 тыс. АЗС и должны платить акцизный налог по розничным продажам.Об этом сообщила директор департамента аудита ГФС Наталья Рубан.

По ее словам, в 2017 году завершено 23 документальные проверки указанных субъектов хозяйствования, во всех случаях установлены нарушения.

Доначисленные суммы налогов и штрафных (финансовых) санкций составляют около 11 млн грн, в том числе 2 млн грн акцизного налога.

Основное нарушение, установленное при проведении проверок, – неправомерное отражение в декларации по акцизному налогу реализации через АЗС подакцизных товаров (горюче-смазочных материалов), как продажи для коммерческого использования, – отметила Наталья Рубан.

Как отмечается, в 2017 году проведено 513 фактических проверок, по результатам которых применено штрафных (финансовых) санкций на общую сумму 8,6 млн грн.

Проведенными фактическими проверками установлено:

– неоприходования полученных наличных средств в половинные проведенных проверок;

– продажу товаров, не учтенных в установленном действующим законодательством порядке – в каждой четвертой проверке;

– несоответствие суммы средств, указанных в дневном отчете, на месте проведения расчетов, необеспечение распечатки фискальных отчетных чеков (Z-отчетов) и т.п. – в каждой третьей проверке.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *