Проверяют траты из 90-х. Как на нужных людей заводят уголовные дела за покупки

В Украине стали по-новому проверять декларации политиков и чиновников — все «нажитое непосильным трудом» сверяют с доходами за последние двадцать лет. И если суммы покупок и заначек не совпадают с зарплатой, то за дело тут же берутся сотрудники Генпрокуратуры. Новшество, правда, пока используют против бывших представителей власти или неугодных.

В НАПК уверяют, что проверяют также чиновников и депутатов местного масштаба — тех, на кого стучат «доброжелатели». Источники в правоохранительных органах говорят, что даже составляют некие списки на владельцев крупных сумм, которым со временем могут дать ход.

Посчитали зарплату за 20 лет

Национальное агентство предотвращения коррупции заинтересовалось депутатом Cумского облсовета — он показал в декларации за прошлый год, что хранит $572 тыс. налички. А согласно данным Госфискальной службы, за 1998–2017 годы политик заработал всего около 4,8 млн грн, а его супруга за этот же период — 1,5 млн грн. Поэтому считать доходы депутата взялись уже следователи Генпрокуратуры и обнаружили в банковских ячейках семьи еще $1,18 млн.

«Вести» выяснили, что речь идет о 45-летнем Юрии Чмыре — экс-нардепе и главе Сумской ОГА. «Лишние» деньги, судя по материалам дела, семья Чмыря попыталась объяснить долгом в 16 млн грн, о котором есть расписка. Но следователи считают это способом избежать наказания. Ведь сумма доходов должника за последние три года составила всего 20 тыс. грн.

Откуда лишние деньги

Кстати, подобных дел сейчас расследуется десятки. Так, начальник Житомирского облуправления лесного хозяйства указал в декларации $314 тыс. А по данным фискалов, он за последние 18 лет заработал 670 тыс. грн, что приблизительно составляет $85,6 тыс. Сейчас чиновник доказывает следователям, что в свое время успешно продал несколько участков в Киевской области. Но на слово ему не поверили, через суд проверяют, кому выделялись участки, за сколько были проданы и кто новые владельцы.

Нардеп от «Самопомочи» Татьяна Острикова, посчитали силовики, тоже лукавит. Парламентарий указала в декларации $180 тыс., €20 тыс., 1,2 млн грн. А согласно данным налоговиков, за жизнь она заработала 3,8 млн грн, поэтому не могла скопить такое состояние. Экс-глава Закарпатского облсовета, а ныне нардеп Иван Балога задекларировал $1 млн и 2,7 млн грн. Налоговики, у которых все записано, удивили следователей — доходы экс-чиновника с 1998 по 2015 годы составляют всего 3,4 млн грн. Откуда лишнее — выясняют.

Кто самый честный

В НАПК объясняют, что проверка деклараций еще продолжается. Но нарушений у влиятельных чиновников они почему-то не находят. «У топ-чиновников, кого мы проверили, не было выявлено того, что называется конфликтом интересов: незаконного обогащения, недостоверности задекларированных активов и недостоверной информации», — сказала вчера глава НАЗК Наталья Корчак.

Она добавила, что в первую очередь работают по мелким чиновникам. Ведь именно на них больше всего жалуются «доброжелатели». «В законе написано, что НАПК должен проверить декларации по тем фактам, которые есть в обращении разоблачителей. На сегодня у нас по тысяче таких писем. И мы проводим проверки. И если взять статистику, то народ, обращаясь к нам, хочет, чтобы мы проверили депутатов местных советов, затем народных депутатов. Поэтому обвинять нас в саботаже — это непрофессионально и безответственно», — подытожила Корчак.

Напоминает расправу

Но юристы говорят, что проверки на удивление выборочны и больше напоминают расправу с «бывшими». А перспективы довести такие дела до логичного конца нулевые.

«Чиновники, по которым сейчас открыты уголовные производства, вряд ли будут идти на ухищрения для легализации средств. Если и возникнет такая необходимость, то предоставят документы, что средства эти заработали на неподконтрольных территориях. Как их теперь проверишь? В большинстве случаев, если человек имеет больше 20 лет трудового стажа, у него есть трудоспособные члены семьи, то у них есть шанс доказать свою невиновность», — рассказал «Вестям» адвокат Ростислав Кравец. И добавил, что НАПК не слишком торопится с проверкой деклараций, ведь сдано 1,5 млн документов, а проверены всего 90 человек.

Составляют тайные списки

По словам адвоката Ивана Либермана, покупки украинцев, превышающие сумму в 150 тыс. грн, фиксируются в программе 1ДФ, доступ к которой имеют ГФС и СБУ. Мол, обычных граждан это не коснется и волноваться не стоит. Но источник в ГФС признался «Вестям», что на крючок берут всех, кто засветил крупную сумму. «Вычислением незаконных средств занимается Государственная служба финансового мониторинга. И любым человеком могут заинтересоваться, если по его счетам идут крупные транши. Например, перевод денег на сумму, превышающую 50 тыс. грн. И вот тогда будут отслеживать его доходы и расходы. Но на практике расследованием занимаются по таким поводам, как заказ свыше, открытие уголовного производства, или при смене власти», — рассказал источник.

Евгения Клепова, Евгения Иванова, ВЕСТИ

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *