Провокация взятки чиновнику свидетельствует о непрофессионализме работников НАБУ – юрист

Примененная рассекреченным агентом Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) провокация взятки чиновнику свидетельствует о его непрофессионализме. Такое мнение выразил адвокат Ростислав Кравец на пресс-конференции в Киеве, передал корреспондент АСН.

“Со времен СССР еще осталось много старых следователей – никто никогда не шел на провокацию взятки, потому что это очень скользкий путь, очень тяжело доказать и обосновать обвинения в суде”, – отметил эксперт. По его словам, массовое использование этого приема, в частности антикоррупционными органами, свидетельствует о заражении их “вирусом популизма”, что недопустимо.

“У меня вообще возникают большие сомнения в том, что действия этих агентов и спецслужб направлены на защиту интересов Украины”, – добавил юрист. Он также уточнил, что США, которые курируют работу НАБУ, используют в своей работе иные, не европейские методы, раскритикованные ЕСПЧ, позицию которого должны также учитывать украинские правоохранительные органы. При этом профессор криминалистики Виктор Бояров добавил, что провокация взятки должностному лицу может использоваться в оперативной работе только для выявление потенциального коррупционера, но назвать его таковым можно только после сбора доказательств о систематических коррупционных деяниях.

Напомним, в опубликованном на сайте Госдепартамента США заявлении говорится, что в связи с войной украинских антикоррупционных ведомств между собой у Государственного департамента США появились сомнения по поводу желания Украины побороть коррупцию.

ASN

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

1 reply
  1. Влад Владов
    Влад Владов says:

    Самое интересное, что вчера на всю страну ген.прокурор сообщил,что НАБУ использовало несертифицированную спец .технику в своей работе, какой подарок для адвокатов, чтоб лишний раз забить гвоздь в суде на гроб бурштиновой справи

    Відповіcти

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *