Прожиточный минимум возрастет из-за повышения минималки

Народные депутаты, которые выступили инициаторами законопроекта под номером 3515, считают, что увеличение прожиточного минимум в обязательном порядке приведет к тому, что повысится и уровень жизни населения.

При этом документ, по оценкам экспертов, совсем неоднозначный. Дело в том, что в качестве концепции был предложен вариант вычисления прожиточного минимума путем использования средней зарплаты. В частности, предлагается в 2021 году установить прожиточный минимум на уровне от 40 до 50 процентов (к 2031 году).

Главная идея заключается в том, чтобы прожиточный минимум перестал быть суммой, которая предназначена для выживания. Вместо этого это понятие должно отождествляться с комфортной жизнью.

При этом в законопроекте также говорится и о том, что должен измениться показатель средней зарплаты, а вместе с ним принцип формирования окладов чиновников и должностных лиц.

Ранее сообщалось о том, что в Минсоцполитики изменят прожиточный минимум. Также от этого понятия хотят отвязать сразу несколько устоявшихся сумм — выплаты, штрафы и т. д.

Также мы писали о том, как поменяются расчеты зарплат с повышением минималки.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *