ПУМБ начнет платить дивиденды через два года

Глава правления ПУМБ Сергей Черненко сообщил, что прибыль за 2018 год не планируется выплачивать в виде дивидендов, а первые выплаты начнутся только в 2021 году.

«Решение (за 2018 год. – Ред.) должно принимать собрание акционеров. Мы ожидаем, что распределения прибыли не будет – вся она останется в банке», – сказал он.

В 2018-м году ПУМБ получил чистую прибыль в размере 2 млрд грн, что в 2,85 раза превышает результат 2017 года. Но деньги останутся в банке, несмотря на его перекапитализацию (Н2 составляет 16,3%).

«Эта ситуация отображает наш определенный консерватизм. Мы намерены выждать паузу, посмотреть, как будет развиваться экономика. У нас есть договоренность с набсоветом, что к распределению прибыли мы, скорее всего, придем по результатам 2020 года – то есть в 2021-м. До этого мы будем сохранять прибыль в банке. Эта позиция была принята набсоветом: мы наращиваем бизнес, наращиваем подушку капитала и подтверждаем эффективность нашего бизнеса», – говорит Сергей Черненко.

Только если ситуация в экономике не будет ухудшаться, ПУМБ «хочет перейти к нормальному стандарту прибыльного бизнеса, который должен платить дивиденды».

Операционный доход ПУМБ после резервов, которые были сформированы на 0,5 млрд грн, в 2018-м составил 5,7 млрд грн (+50%). Чистая операционная прибыль до резерва и налогов составила 2,8 млрд грн.

Из этих 2,786 млрд грн 39% были сгенерированы корпоративным бизнесом (1,089 млрд грн), 27% – розничным (764 млн грн), 16% – стоимость капитала (459 млн грн), 13% – инвестиционный бизнес (356 млн грн), по 2% и 3% у инкассации (51 млн грн) и процессингового центра (67 млн грн) соответственно.

На 2019 год ПУМБ поставил «менее амбициозные цели с точки зрения роста».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *