Р. Кравец: «Государство не гарантирует качество консультаций и меддиагностики у частных врачей»

В Украине вероятен риск заплатить за консультацию у частных врачей больше, чем оговаривалось при записи на прием. По крайней мере, в соцсетях украинцы описали несколько таких случаев, когда пациенты чувствовали себя обманутыми.

О том, какие аспекты предоставления частных медуслуг в Украине контролируются государством, в интервью ГолосUA рассказал адвокат, старший партнер адвокатской компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец.

– Ростислав, с введением так называемой медреформы в Украине появилось понятие «медицинские услуги». С юридической точки зрения, медицинские услуги отличаются от консультаций врача до медреформы?

– Особой разницы между осмотром у врача и медуслугами нет. На самом деле медицинская реформа была направлена на уничтожение государственной медицины на введение страховой медицины, чтобы весь спектр медицинских услуг перевести на коммерческую основу. На мой взгляд, медреформа развалила отрасль медицины, но страховую медицину ввести не удалось.

Также, на мой взгляд, реформирование медицины в Украине было фактически проведено дилетантами и юридически безграмотными лицами, которые понятия не имеют о работе медицинской отрасли.

–  В Украине на сегодня часть медицинских услуг – в частности, диагностика и отдельные консультации профильных врачей – гастроэнтерологов, трихологов, гематологов – являются платными. В некоторых случаях, такие врачи открывают свои кабинеты в государственных поликлиниках, больницах, а иногда – в частных клиниках. Как в Украине законами или подзаконными актами контролируется деятельность таких специалистов и качество их услуг?

– Есть условия деятельности врачей, установленные на законодательном уровне, которые должны соблюдаться – это стандарты их деятельности; соответствие определенным критериям сотрудников, которые работают с частными практикующими врачами. Добавлю, что частные врачи должны получить лицензию на осуществление того или иного вида медицинской практики. Далее Министерство здравоохранения и региональные управления здравоохранения контролируют выполнение этих лицензионных условий.

– Диагностические, консультационные медуслуги часто являются платной процедурой и, ясно, что без диагностики врач не получит полной информации о состоянии здоровья пациента. Государство дает гарантию того, что диагностические услуги частных врачей будут качественными?

– Государство, выдавая разрешения и лицензии на работу частным врачам, тем самым дает возможность самому клиенту (пациенту) выбирать между теми или иными врачами или услугами. Фактически они должны соответствовать стандартам, которые существуют, и протоколам оказания медицинской помощи, которые есть в Украине. Но соответствуют ли эти медуслуги медицинским протоколам? Как я понимаю, государство не может это гарантировать. Как и в случае с прививкой против коронавируса: пациент на свой риск выбирает врача, медицинского специалиста и идет к нему за консультацией или за медицинской диагностикой без каких-либо гарантий качества со стороны государства: государство не несет ответственность за этот аспект медицинских консультаций.

– Можно ли сказать, что пациент в ситуации во время консультаций у частных врачей, медицинских консультантов защищен от врачебной ошибки только клятвой Гиппократа?

–  Теоретически, да.

– Давайте поговорим о стоимости консультационных и медицинских услуг. Как государство контролирует эту часть системы медобслуживания?

– Есть перечень услуг, которые государство в своих государственных медицинских учреждениях оказывает бесплатно. Есть перечень медицинских услуг, которые оказываются в медицинских учреждениях за плату и стоимость устанавливается государством.

Что касается частных клиник, то тут стоимость медицинских услуг – диагностики и консультаций – государством не регулируется.

– По вашим сведениям, бывают ли в Украине ситуации, когда пациент считает, что его здоровью действиями врача был нанесен вред и обращается ли в таких случаях пациент в суд? Было что-то подобное в вашей практике?

– Нужно понимать, что исход лечения зависит не только от назначенных врачом препаратов и процедур. Многое зависит от того, правильно ли пациент применяет назначенные препараты, если он на амбулаторном лечении. Поэтому нельзя говорить, что лечение завершено неудовлетворительно для пациента только потому, что врач принял некое решение.

Добавлю, я слышал о ситуациях, когда пациенты не соблюдают рекомендации врача. Также пациенты иногда не сообщают врачу полностью всю информацию о своем самочувствии, или не проходят необходимую для организации эффективного лечения диагностику. Это затрудняет оценку ситуации врачом и может стать причиной неправильно назначенного лечения.

Опять же, есть ситуации с запущенными заболеваниями, когда лечение начинается с задержкой, которая оказывает негативный эффект на лечение. Но доказать это крайне тяжело – если дело доходит до суда, нужно будет собирать огромное количество медицинской информации, проводить соответствующие экспертизы; доказывать, что либо действия врача были некомпетентными, либо действия самого пациента осложнили лечение.

– В СМИ иногда попадают истории о том, что пациенты обвиняют врачей в служебной халатности. А пациенты в Украине несут ответственность за ненадлежащее исполнение рекомендаций врача?

– Пациент несет полную ответственность за исход лечения, медицинской процедуры, когда подписывает документ о том, что берет на себя такую ответственность. Тогда если пациент не исполняет врачебные рекомендации, то отвечает за это своим здоровьем и навряд ли сможет предъявить претензии к лечащему врачу.

ГолосUA

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *