Работодатели по всему миру начали вводить четырехдневную рабочую неделю

Тренд на четырехдневную рабочую неделю набирает обороты по всему миру.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на веб-сайт с вакансиями ZipRecruiter.

Как пишет издание, количество публикаций о вакансиях, в которых упоминается четырехдневная неделя, утроилось за последние три года — до 62 на 10 000.

Информацию об эффективности сокращенной рабочей недели также подтверждают результаты исследований, которые проводил британский аналитический центр Autonomy.

«Четырехдневная неделя набирает обороты. Для подавляющего большинства фирм сокращение рабочего времени — вполне реальная цель», — говорит Уилл Стронге, директор по исследованиям Autonomy.

Напомним, в ноябре 2019 года компания Microsoft Japan сообщила, что провела успешный эксперимент с четырехдневной рабочей неделей для сотрудников, который длился месяц. Технологический гигант зафиксировал почти 40%-ный скачок уровня производительности.

Весной 2020 года берлинская технологическая компания Awin разрешила сотрудникам уходить с работы в пятницу в обеденное время, чтобы таким образом увеличить продолжительность выходных. Эксперимент оказался настолько успешным (продажи, вовлеченность сотрудников и удовлетворенность клиентов выросли), что в январе Awin решила ввести четырехдневную неделю в компании без сокращения зарплат.

В декабре 2020 года Unilever, один из мировых лидеров на рынке пищевых продуктов и товаров бытовой химии начал эксперимент с четырехдневной рабочей неделей для своих сотрудников в Новой Зеландии. Он продлится год.

В феврале 2021 года Испания ввела четырехдневную рабочую неделю с сохранением зарплаты. Правительство Испании также заявило о том, что рассматривает возможность субсидирования компаний, которые предлагают четырехдневную неделю.

В Японии, в языке которой есть даже слово кароси (смерть от переутомления), законодатели обсуждают предложение о предоставлении сотрудникам выходного дня еженедельно для защиты их благополучия.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *