Рада хочет освободить самозанятых лиц от уплаты ЕСВ

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2166, который отменяет уплату единого социального взноса (ЕСВ) для самозанятых лиц.

Какие изменения готовит закон, рассказала глава подкомитета парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Юлия Диденко, передает ЭП.

Согласно действующему законодательству плательщики единого взноса разграничены на физлиц-предпринимателей и самозанятых лиц — которые ведут независимую профессиональную деятельность.

Документ совершенствует нынешние нормы и не допускает двойной уплаты ЕСВ физлицами-предпринимателями (ФОП), которые одновременно числятся как самозанятые лица.

Также закон предлагает освободить лиц, которые ведут независимую профессиональную деятельность, от уплаты ЕСВ за себя, если они станут на учет как физлица-предприниматели.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, льгота по уплате ЕСВ будет применяться для пенсионеров, которые ведут независимую профессиональную деятельность.

Если закон примут, самозанятые лица, которые не получают доход, смогут не уплачивать ЕСВ. Однако за этот период им не будет насчитываться трудовой стаж и пенсионные выплаты.

Нововведения в законах о предпринимательстве повлекли уменьшение регистраций ФОП. За 2019 год в Украине было зарегистрировано 312 211 новых физических лиц-предпринимателей, что на 15% меньше, чем в 2018 году.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *