Рада одобрила реформу Антимонопольного комитета

АМКУ получит отдельных госуполномоченных, которые будут заниматься исключительно обжалованиями тендерных закупок.

Верховная Рада приняла во втором повторном чтении законопроект №3132 об усовершенствовании работы Антимонопольного комитета, который предусматривает внедрение в ведомстве института уполномоченных по рассмотрению жалоб в сфере государственных закупок. «За» проголосовали 245 народных депутатов.

«Этот законопроект — первый шаг в комплексной антимонопольной реформе. Он разделяет функции АМКУ в конкурентной политике и как органа обжалования в государственных закупках», — рассказала автор законопроекта, заместитель председателя парламентского комитета по вопросам экономической политики Роксолана Пидласа, представитель фракции Слуга народа.

Как указано в пояснительной записке, законопроект отдельно определяет полномочия АМКУ как органа обжалования в государственных закупках и предусматривает создание Комиссии по рассмотрению жалоб о нарушении законодательства в сфере государственных закупок. Она должна состоять, как минимум, из трех госуполномоченных комитета по рассмотрению таких жалоб.

«Фактически сейчас госуполномоченные АМКУ вместо расследования антиконкурентных сговоров занимаются обжалованием тысяч тендеров и разбираются, кто и как закупил молоко для школ. Это важная функция для того, чтобы государственные средства использовались эффективно, но во всем мире обжалованием тендеров занимается отдельная палата или отдельный орган, а не уполномоченный антимонопольного органа», — объяснила Пидласа.

Таким образом, после вступления закона в силу АМКУ получит отдельных госуполномоченных, которые будут заниматься исключительно обжалованиями тендерных закупок, добавила она.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *