Рада одобрила законопроект о частичной приватизации Нафтогаза и Укрзализныци

Верховная Рада Украины приняла в первом чтении законопроект №4020 об объектах госсобственности, которые не подлежат приватизации.

Документ поддержало 289 депутатов.

Законопроектом предлагается утвердить список из 74 госпредприятий, в которых доля государства должна составлять 100%. Указано также девять АО, в которых доля Украины должна составлять 50% +1 акция.

Принятие законопроекта будет способствовать привлечению инвестиций в экономику Украины и снятию ограничений инвестиционной деятельности, говорится в пояснительной записке. Также это обезопасит Украину от необоснованной приватизации, которая противоречит интересам Украины.

В частности, документ предлагает запретить приватизацию стратегических компаний: НАЭК “Энергоатом”, НЭК “Укрэнерго”, ГП “Восточный ГОК”, ГП “Гарпок”, ГСП “Чернобыльская АЭС” и “КБ “Южное”.

Документ допускает частичную приватизацию для: АО “Укрзализныця”, АО “Укрпошта”, НАК “Нафтогаз Украины”. В них доля государства не может составлять меньше 50% + 1 акция.

Согласно законопроекту, еще 102 госпредприятия могут быть переформатированы в хозяйственные общества. Доля государства в них также должна составить 50% + 1 акция.

Среди них – ГП “Антонов”, КБ “Луч”, ГП “Львовский бронетанковый завод”, ГП “Житомирский бронетанковый завод” и ГП “Одесский авиационный завод”. В списке ряд еще предприятий по производству и ремонту техники.

Предлагается также запретить приватизацию лесхозов и объектов культуры и спорта.

Законопроектом предлагается в течении трех лет запретить запретить взыскание на объекты недвижимости и производства. Исключение составляют взыскания для выплаты задолженности по зарплатам.

В феврале 2020 года глава Нафтогаза Андрей Коболев заявил, что Нафтогаз провел консультации с инвесторами о выходе на IPO. В июне он заявил, что Нафтогаз может выйти на IPO к 2023 году.

12 августа Кабинет министров рассмотрел законопроект о частичной приватизации Нафтогаза, Укрзализныци и Укрпошты.

В октябре Кабмин утвердил политику собственности в отношении Нафтогаза. Она предусматривает приватизацию миноритарного пакета акций компании.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *