Рада поддержала законопроект о концессии

Верховная Рада Украины приняла законопроект №8125 «О концессии» за основу.

Об этом сообщается на сайте ВР.

«За» проголосовало 240 народных депутатов.

Глава парламентского комитета по вопросам экономической политики Андрей Иваничук отметил, что законопроект, в частности, разграничивает регулирование концессии и других форм государственно-частного партнерства, упрощает процедуру выделения земельных участков для концессионных проектов, устанавливает единую процедуру принятия решений во всех формах государственно-частного партнерства, в том числе, концессии, передает «Интерфакс-Украина».

«При этом право собственности на объект концессии у местной территориальной общины», — уточнил Иваничук.

Он признал необходимость доработки законопроекта ко второму чтению, в частности, концессионного конкурса.

Согласно сообщению на сайте Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), законопроект устанавливает срок концессии от 3 до 50 лет. Инициаторами концессии могут быть органы государственной власти, в управлении которых находятся соответствующие объекты или органы местного самоуправления, госкомпании, а также потенциальные концессионеры.

В законопроекте предусмотрен отбор концессионера в четыре этапа: предварительный отбор, представление конкурсных предложений участниками, оценка и выбор победителя и последний — переговоры с победителем, отмечает МЭРТ.

Как отмечает Минэкономразвития, проект закона обеспечивает иммунитет концессионера к изменениям законодательства путем стабилизационного положения, а также предусматривает возможность применения международного арбитража для разрешения хозяйственных споров.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *