Рада приняла новый закон об акционерных обществах

Верховная Рада приняла новый закон №2493 «Об акционерных обществах».

За принятие соответствующего законопроекта во втором чтении проголосовали 232 нардепа, сообщил первый заместитель руководителя комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк в своем канале в Telegram.

Данный законопроект находился на рассмотрении парламента с ноября 2019 года. Во второе чтение в него внесли более 900 поправок.

Его целью в пояснительной записке указано «повышение уровня корпоративного управления в хозяйственных обществах в соответствии с европейскими практиками и стандартами, что будет способствовать защите прав инвесторов и расширению возможностей для привлечения капитала».

Для этого закон предусматривает: внедрение механизма проведения общего собрания с применением электронного голосования; приведение ряда его норм (по представительству акционеров, слияния, присоединения, выделения и разделения акционерных обществ) в соответствие с законодательством ЕС; предоставление возможности внедрения в акционерных обществах одноуровневой структуры управления обществом и т.д.

В то же время, Главное экспертное управление Верховной Рады замечало, что часть положений проекта не имеет непосредственного отношения к созданию, деятельности и прекращению акционерных обществ.

Напомним, Верховная Рада приняла закон №7465-1 об особенностях деятельности финансового сектора в связи с введением военного положения.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *