Рада приняла законопроект о бомбоубежищах и укрытиях в новостройках

Верховная Рада приняла в целом законопроект №7398, согласно которому новое жилье, которое будет строиться в Украине, должно иметь собственное бомбоубежище или доступ к укрытию, расположенному неподалеку.

Об этом сообщил в Telegram нардеп от “Голоса” Ярослав Железняк.

Документ в общей сложности поддержали 280 народных депутатов.

Отмечается, что цель законопроекта — создание сети укрытий, защищающих людей от воздушных или химических атак.

В частности, предполагается включать в состав градостроительной документации на региональном и местном уровнях и проектной документации на строительство объектов со средними (СС2) и значительными (СС3) последствиями отдельный раздел по инженерно-техническим мерам гражданской защиты, а при несоблюдении этих требований — отказывать в выдачи сертификата о принятии в эксплуатацию оконченного строительством объекта.

Также в законопроекте говорится, что доступ к укрытиям должны иметь в частности маломобильные группы населения и лица с инвалидностью.

Кроме того, предусмотрено, что на период военного положения и в течение года со дня его прекращения или отмены, в принятых в эксплуатацию многоквартирных домах, в отношении которых имеются технические условия, но не завершена процедура присоединения к электрическим сетям, электрическая энергия на технические цели (общедомовые нужды) продается по ценам, определенным как для коллективного бытового потребителя.

То есть тариф на электроэнергию для застройщика выше, чем тариф для населения.

“Сейчас пока дом не подключили, тариф считают как для застройщика и люди вынуждены переплачивать. Принятая в законопроекте норма устраняет эту проблему”, — пояснила глава партии “Слуга народа” Елена Шуляк.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *