Рада приняла закон о коллективной собственности на землю

Верховная Рада приняла закон №6049-д “О коллективной собственности на землю”. “За” проголосовали 236 народных депутата. Об этом говорится в онлайн-трансляции официального канала “Рада”.

Сообщается, что большое значение документа подчеркнул глава подкомитета по вопросам земельных отношений комитета ВР по вопросам аграрной политики и земельных отношений, представитель группы “Видродження” Олег Кулинич.

“Мы наконец-то урегулируем вопрос коллективной собственности, – у нас такой земли где-то полтора миллиона гектаров и она практически сейчас не принадлежит никому, и поэтому ее никто не использует официально, а неофициально используют. У нас местные бюджеты теряют огромные средства и поэтому в этом законопроекте мы как раз прописываем четкий механизм перехода этой земли в коммунальную собственность”, – заявил Кулинич.

С его слов, во время доработки законопроекта ко второму чтению учли практически все предложения нардепов.

“Также мы урегулируем очень важную проблему, это проблема шахматок. Мы даем четкий механизм наведения порядка в пределах одного поля, где будут сбалансированы все права и владельца небольшого земельного участка, и большего, и арендатора”, – отметил представитель профильного комитета.

Известно, что данный законопроект предлагает признать коммунальной собственностью терробщин земли коллективной собственности ликвидированных с/х предприятий.

Также определяется порядок инвентаризации массива земель Госземкадастра. В процессе намерены исправить ошибки кадастра относительно расположенных в пределах массива земель; сформировать земельные участки “невостребованных паев и участков под полевыми дорогами; внести в кадастр сведения о границах массива земель с/х назначения.

Документ позволяет обмен с/х землями, если разница в стоимости составляет до 10%. Также можно обмениваться арендованными земельными участками – об этом заключается отдельный договор.

Земельные участки под проектными полевыми дорогами предлагают передать тому, кто использует более 75% площади массива.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *