Рада приняла законы об избежании двойного налогообложения с тремя государствами

Верховная Рада на заседании 30 октября ратифицировала ряд соглашений об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений по налогам на доходы.

В частности, парламент 333 голосами принял за основу и в целом законопроект №0002 о ратификации соглашения между правительствами Украины и Малайзии об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы.

Кроме того, Рада 316 голосами приняла законопроект №0003 о ратификации соглашения между правительствами Украины и Кипра об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы.

Также 323 народных депутата приняли законопроект №0006 о ратификации соглашения между правительствами Украины и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии об избежании двойного налогообложения, предотвращении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и прироста стоимости имущества.

Необходимость заключения соглашения и протокола к нему объясняется тем, что доходы, возникающие в экономических отношениях между резидентами Украины и других стран, подлежат налогообложению в двойной юрисдикции.

Во-первых, в государстве, в котором получатель дохода является резидентом, во-вторых, в государстве, в котором осуществляется деятельность, в отношении которой возникает доход.

Принятие соглашения и протокола к нему будут способствовать, во-первых, избежанию двойного налогообложения, во-вторых, предотвращению уклонения от уплаты налогов и, в-третьих, взаимному уменьшению налоговых препятствий для иностранных инвестиций и торговли.

В результате заключения указанного соглашения и протокола к нему предприниматели обеих стран получат гарантии того, что доходы, полученные от предпринимательской деятельности на территории другой страны, а также из источников в этой другой стране в виде дивидендов, процентов и роялти, не будут подлежать двойному налогообложению.

Субъектами выполнения соглашения и протокола к ней является Министерство финансов и Государственная фискальная служба Украины.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *