Рада признала карантин из-за коронавируса форс-мажорным обстоятельством

Верховная Рада 17.03.2020 на заседании приняла законопроект №3219, направленный на предотвращение коронавируса COVID-19.

Об этом со ссылкой на пресс-службу Верховной Рады.

Среди прочего, законом юридический факт введения карантина отнесен к форс-мажорным обстоятельствам.

Кроме того, законом предусмотрено: при проведении закупок товаров, работ и услуг, необходимых для этой цели без применения процедур, предусмотренных законом “О публичных закупках”; освобождение от уплаты ввозной пошлины и НДС лекарственных средств, медицинских изделий, предназначенных для предотвращения COVID-19.

Закон также предусматривает введение контроля со стороны Кабинета министров за ценами на лекарственные средства, товары медицинского назначения и социально значимые товары.

Документом также вводится комплекс норм, направленных на защиту прав физических и юридических лиц во время карантина и ограничительных мероприятий, связанных с распространением COVID-19.

В частности, закон предоставляет возможность работы дома для работников, государственных служащих и предоставление по их согласию отпуска, предоставление права владельцам менять режимы работы органов, учреждений, предприятий; запрет на отмену действия справки о постановке на учет внутренне перемещенного лица (на период карантина и на 30 дней после его отмены).

Также вводится запрет на привлечение к административной ответственности иностранцев и лиц без гражданства, которые не смогли выехать за пределы Украины в связи с введением карантинных мероприятий.

Кроме того законопроект предусматривает ряд мероприятий, направленных на защиту прав и интересов внутренне перемещенных лиц, недопущение прекращения предоставления жилищных субсидий, регистрации безработных и т.д.; запрет на проведение органами надзора плановых мероприятий по осуществлению надзора в сфере хозяйственной деятельности.

Правительству поручено в недельный срок установить дополнительные доплаты к заработной плате медицинских сотрудников, занятых на работах по ликвидации заболевания среди людей на COVID-19 в размере до 200% заработной платы, а также доплат отдельным категориям работников, обеспечивающих основные сферы жизнедеятельности.

Законом установлена административная ответственность за самовольное оставление места обсервации лицом, которое может быть инфицировано COVID-19, а также повышена уголовную ответственность за нарушение санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных заболеваний.

Согласно документу, такие нормы будут иметь временный характер.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *