Рада согласилась рассмотреть «антиколомойский» законопроект по спецпроцедуре

Сегодня Верховная Рада проголосовала за рассмотрение «антиколомойского» законопроекта по специальной, сокращенной, процедуре.

За проголосовали 255 депутатов.

Принятие «антиколомойского» законопроекта является главным условием получения Украиной новой программы МВФ. Если проект закона будет принят, Украина может рассчитывать на первый транш от Международного валютного фонда уже в конце мая.

Законопроект предусматривает, что собственники и экс-владельцы банка, интересы которых были нарушены из-за выведения банка с рынка, могут получить возмещение вреда только в денежной форме.

Также в законе указано, что признание незаконным решения о выведении банка с рынка не может быть основанием для его отмены.

«Антиколомойский закон» является основным prior action МВФ, который должна выполнить Украина, чтобы получить кредит от МВФ.

Данная процедура применяется впервые и стала доступна после принятия изменений в регламент парламента 16 апреля.

На внеочередном заседании 16 апреля Рада ввела особую процедуру принятия законопроекта №2571-д. Депутаты прописали в регламенте: если к законопроекту (кроме проекта кодекса или законопроекта по спецпроцедуре) перед вторым чтением подали поправки в количестве, в пять раз превышающем количество статей проекта (но не меньше 500), его можно рассматривать по особой процедуре.

После запуска спецпроцедуры рассмотрение законопроекта осуществляется в 2-дневный срок.

Финансовый комитет Верховной Рады завершил рассмотрение всех 16 тысяч поправок к законопроекту о банках №2571-д и рекомендовал его ко второму чтению.

Финальная версия проекта закона №2571-д в конце марта была согласована с МВФ. 30 марта Рада приняла законопроект в первом чтении.

После этого депутаты подали к нему 16 335 правок. По словам депутата Железняка, свыше 13 тысяч поправок внесли депутаты «Слуги народа».

Как сообщал ранее председатель фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, МВФ выделит Украине первый транш по кредиту в течение трех недель после того, как ВР поддержит во втором чтении «антиколомойский» законопроект.

Обновленный макропрогноз НБУ предполагает получение первого транша финансирования на сумму около $2 млрд во втором квартале. В то же время отсутствие договоренности о программе остается основным риском для реализации этого прогноза.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *