Рада судей Украины признала отказ ВСУ ликвидироваться незаконным

РСУ также решила, что Верховный Суд Украины не имел права сокращать должность замначальника аппарата.

Рада судей Украины на своем заседании 12 апреля признала действия Верховного Суда Украины, направленные на препятствование ликвидационной процедуре, незаконными.

Из решения Рады судей следует, что с 15.12.2017 в Украине действует только Верховный Суд.

ВСУ и три высших спецсуда (ВХСУ, ВАСУ, ВССУ) с этого момента прекращают деятельность и ликвидируются.

Сокращение должности заместителя аппарата ВСУ собранием судей ВСУ было принято органом, не имеющим на то полномочий, а действия ВСУ, направленные на препятствование ликвидационной деятельности, являются незаконными.

Соответствующий проект был единогласно поддержан присутствующими членами РСУ.

Напомним, в ходе заседания Рады судей Украины глава Государственной судебной администрации Зеновий Холоднюк сделал доклад по ликвидации Верховного Суда Украины. Отметим, что 11 апреля он обратился к РСУ с письмом, в котором просил внести данный вопрос в повестку дня.

Так, сначала аппаратом ВСУ руководил Иван Кучерина, потом обязанности руководителя исполнял Юрий Галаевский (заместитель И. Кучерины). 3 апреля 2018-го Ю. Галаевский уволен приказом ГСА по собственному желанию.

В связи с увольнением руководителя и заместителя руководителя ВСУ в ГСА поступило письмо и. о. главы Верховного Суда Украины Василия Гуменюка о том, что на должность предлагается назначить Татьяну Калину, которая занимает должность начальника режимно-секретного отдела ВСУ. ГСА отказала В. Гуменюку в возложении на нее обязанностей, поскольку на режимно-секретный отдел запрещено возлагать любые функции, не связанные с гостайной.

5 апреля в порядке перевода с должности замначальника аппарата ВССУ назначен заместителем руководителя аппарата ВСУ Валентин Сердюк. Однако ему так и не удалось приступить к исполнению своих обязанностей.

Так, собрание судей ВСУ приняло решение об исключении из структуры и штатного расписания должности руководителя аппарата. Соответственно, не мог быть дан старт процедуре ликвидации ВСУ.

Но, по мнению Зеновия Холоднюка, этот вопрос не относится к компетенции собрания судей ВСУ.

Примечательно, что с апреля 2018 года прекращено финансирование Верховного Суда Украины.

Напомним, что судьи ВСУ не согласны собственноручно вынести решение о ликвидации своего Суда. Соответствующую процедуру, по мнению судей, могут осуществить только Президент, Верховная Рада и Высшая рада правосудия.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *