Рада упростила приватизацию государственного имущества

Верховная Рада приняла закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о содействии процессам релокации предприятий в условиях военного положения и экономического восстановления государства».

За принятие соответствующего законопроекта № 7451 во втором чтении проголосовали 233 нардепа.

«Процедуры продажи госимущества теперь станут более быстрыми, прозрачными и, соответственно, более удобными для бизнеса», — говорится в сообщении.

Благодаря обновленным законодательным нормам, аграрии смогут приобрести и модернизировать не функционирующие государственные спиртовые заводы и комбинаты хлебопродуктов. Это позволит частично решить вопросы хранения и переработки зерна и создания продукта с добавленной стоимостью.

Существенное сокращение сроков проведения приватизационных аукционов и подготовки объектов — от объявления до заключения договора не более 2 месяцев.

Минимизация рисков — оплата до заключения договора купли-продажи.

Разблокирование приватизации госпредприятий с арестами и обременениями имущества (только с уже принятыми решениями о приватизации таких 115) — с соблюдением прав кредиторов.

Проведение крупной приватизации на онлайн аукционах.

Передача всех разрешений и лицензий новым владельцам ЕМК вместо необходимости предпринимателям переоформлять все разрешительные документы.

Цифровизация ключевых приватизационных процессов — онлайн-объявление об аукционах.

Значительные изменения внесены в процедуры крупной приватизации — это касается продажи объектов с балансовой стоимостью более 250 млн грн. Все такие аукционы переведены на Прозорро.Продажи.

«Это делает невозможным постороннее влияние на участников аукционов, экономит государству средства и устраняет коррупционные риски относительно полноты предоставления информации об объектах», — подчеркнули в Фонде.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *