Рада внесла изменения в закон об обличителях коррупции с предложениями Владимира Зеленского

Верховная Рада повторно внесла изменения в закон “О предотвращении коррупции” относительно упорядочения отдельных вопросов защиты обличителей с предложениями президента Владимира Зеленского.

За принятие соответствующего законопроекта №3450в повторном втором чтении проголосовал 281 народный депутат.

Председатель Комитета по вопросам антикоррупционной политики Анастасия Радина перед голосованием сообщила, что комитет поддержал все предложения президента к законопроекту.

В частности, в результате поправок Зеленского из текста документа исчезла вимогла о том, что.

В частности, из проекта документа изъяли требование к “достоверности” фактов, сообщенных обличителем коррупции, а также об обязанности такого лица сообщать возможных коррупционных нарушениях непосредственно своему руководству.

Документ также детализирует требования к защите персональных данных обличителей в соответствующем едином реестре сообщений о коррупции.

Как сообщалось, в начале марта президент Владимир Зеленский ветировал и вернул в Верховную Раду со своими предложениями указанный законопроект, который был принят в парламенте 4 февраля 2021 года.

При этом во время обсуждения законопроекта во втором чтении народные депутаты согласились внести в законопроект некоторые правки, предложенные народным депутатом Сергеем Власенко (фракция “Батькивщина”), которые отменяли анонимность обличителей коррупции, а также вводили требования к “достоверности” сообщаемых ими фактов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *