Рада ввел мораторий на взыскание долгов за коммуналку. Но не для всех

Верховная Рада внесла изменения в закон “Об исполнительном производстве”, введя мораторий на выполнение решений о взыскании с физического лица задолженности за жилищно-коммунальные услуги в период действия военного положения.

За принятие соответствующего законопроекта №7531 во втором чтении проголосовали 312 нардепов, сообщил народный депутат от фракции “Голос”, первый заместитель руководителя Комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Ярослав Железняк в своем канале в Telegram.

Ко второму чтению в законопроект внесли изменения, которыми мораторий на взыскание долгов за коммуналку во время военного положения вводится не на всей территории Украины, как это предлагалось изначально.

Измененные нормы предусматривают, что мораторий распространяется на услуги в территориальных общинах, расположенных в районах проведения военных (боевых) действий или находящихся или находившихся во временной оккупации, окружении (блокировке) в соответствии с перечнем, утвержденным приказом Министерства по реинтеграции временно оккупированных территорий.

Кроме того, запрещается взыскание задолженности за жилищно-коммунальные услуги осуществляется в отношении недвижимого имущества, являющегося местом постоянного проживания такого физического лица и уничтоженного или поврежденного в результате военных (боевых) действий.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *