Рада ввела договорный режим трудовых отношений

Верховная Рада на заседании 19 июля поддержала в целом законопроект №5371 о дерегуляции трудовых отношений для малого и среднего бизнеса и введении договорного режима трудовых отношений.

Об этом сообщил народный депутат Ярослав Железняк в Telegram.

Авторы законопроекта считают, что жесткая зарегулированность трудовых отношений противоречит принципам рыночного саморегулирования и создает многочисленные бюрократические преграды для самореализации наемных работников и повышения конкурентоспособности работодателей.

Новый закон вводит договорный режим регулирования трудовых отношений для отдельных категорий работников и для субъектов малого и среднего предпринимательства и уменьшает бюрократическую нагрузку на трудовые отношения и работодателей.

Такой режим устанавливается при условии, если работодатель не является госучреждением, а является субъектом малого или среднего бизнеса с количеством работников до 250 человек. Также режимом может воспользоваться работодатель и работник, заработная плата которого превышает 8 минимальных заработных плат в месяц.

Также определяются особенности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков и отпусков без сохранения зарплаты в условиях договорного режима. Отдельно определены существенные условия и порядок заключения трудового договора в условиях такого режима – речь идет о, например, изменениях условий труда, безопасности и защиты труда работника.

Напомним, Верховная Рада 18 июля приняла законопроект №5161 о нестандартных формах занятости (фриланс).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *